○ 노무현 대통령 재임기간 : 2003.2.25.~2008.2.24.

제16대 노무현 정부 출범 후 2003년 2월 25일 제정된 <대통령비서실직제>에 의해 신설된 대통령비서실은 2008년 2월 29일까지 존속했으며, 제17대 이명박 정부 출범 후 <대통령실과 그 소속기관 직제>에 의해 ‘대통령실’로 명칭이 변경되고 기능이 일부 조정되었다.

<노무현 프로필>

○ 성명 : 노무현(盧武鉉) Roh Moo - hyun

○ 본관 : 광주(光州)

○ 생몰연도 : 1946.9.1.~2009.5.23.

○ 출생지 : 경상남도 김해군 진영읍 본산리(현 경상남도 김해시 진영읍 봉하로 129)

○ 본적 : 경상남도 김해

○ 가족사항 (부인·1남 1녀)

더보기

[노무현 측근 게이트] 노건평이 저지른 범죄들, 관련자들 심급별 재판일지

 노무현 임기 내 청와대 비서관급 이상 인사

2003.2.25. 제16대 노무현 대통령의 청와대 임기 첫 날

▲ 제16대 노무현 대통령의 청와대 임기 첫 날(2003.2.25.)

■ 대통령비서실 (직급|재임기간)

<직급에 따른 인물 중복 포함 총 253명>

—————————————————————————

▸제1대 비서실장 문희상 (2003.02.01~2004.02.01)

▸제2대 비서실장 김우식 (2004.02.01~2005.08.01)

▸제3대 비서실장 이병완 (2005.08.25~2007.03.12)

▸제4대 비서실장 문재인 (2007.03.12~2008.02.24)

—————————————————————————

▸이호철 민정수석비서관 2007.12.22 ~ 2008.02.24

▸전해철 민정수석비서관 2006.05.04 ~ 2007.12.21

문재인 민정수석비서관 2005.01.21 ~ 2006.05.03

▸박정규 민정수석비서관 2004.02.14 ~ 2005.01.13

문재인 민정수석비서관 2003.02.25 ~ 2004.02.13

—————————————————————————

▸차성수 시민사회수석비서관 2007.07.27 ~ 2008.02.24

▸이정호 시민사회수석비서관 2006.05.04 ~ 2007.07.26

▸황인성 시민사회수석비서관 2005.11.21 ~ 2006.05.03

▸이강철 시민사회수석비서관 2005.01.25 ~ 2005.09.27

문재인 시민사회수석비서관 2004.05.17 ~ 2005.01.20

—————————————————————————

▶ 전체 더보기

■ 국무총리비서실 (직급|재임기간)

▸실장 탁병오 2003.03.03 ~ 2003.07.29

▸실장 김대곤 2003.08.12 ~ 2004.07.22

▸실장 이기우 2004.07.23 ~ 2006.01.31.

▸실장 김성진 2006.04.25 ~ 2007.04.08

▸실장 윤후덕 2007.04.09 ~ 2008.01.23