역대 중국 국가주석 및 당중앙군사위원회 주석 등

 중화인민공화국 주석 (1954.9.27. ~ 1975.1.17.)

▪ 마오쩌둥(毛澤東, 모택동 1893~1976) * 마오쩌둥의 명언 “권력은 총구에서 나온다”

- 중국공산당 중국공산당 중앙정치국 총서기·중국공산당 중국공산당 중앙서기처 서기(1943.3.20.~1956.9.28.)

- 중국공산당 중앙위원회 총서기(1945.6.19.~1976.9.9.)

- 중화인민공화국 국무원 총리(1949.10.1.~1954.9.27.) ☜ 중앙인민정부 주석

- 중국인민정치협상회의 주석(1949.9.9.~1954.12.25.)

- 중국공산당 중앙군사위원회 주석(1954.9.8.~1976.9.9.)

- 중화인민공화국의 주석(1954.9.27.~1959.4.27.) ☜ 1대 중화인민공화국 주석

▪ 류샤오치(劉少奇, 유소기 1898~1969) 1959.4.27.~1968.10.31. ☜ 2대 중화인민공화국 주석

▪ 1968.10.31.~1972.2.24. 중앙인민공화국 주석(부주석이 주석의 권한을 대행) 

쑹칭링(宋慶齡, 송경령 1893.1.27.~1981.5.29.) 쑹칭링은 중국의 국부(國父) 쑨원(孫文 손문)의 부인이다.

∙ 둥비우(董必武, 동필무 1886~1975)

▪ 둥비우(董必武, 동필무) 1972.2.24.~1975.1.17. 중앙인민공화국 주석(주석 대행)

 중화인민공화국 명예주석 (1981.5.16. ~ 1981.5.29.)

▪ 쑹칭링(宋慶齡, 송경령) 1981.5.16.~1981.5.29. ☜ 쑹칭링은 중국의 국부(國父) 쑨원(孫文 손문)의 부인이다.

▪ 덩샤오핑(鄧小平 등소평 1904.8.22.~) 중국공산당 중앙위원회 주석

- 중화인민공화국 국무원 상무부총리(1975.1.17.~1983.6.18.)

- 중국인민정치협상회의 전국위원회 주석(1978.3.8.~1983.6.17.)

- 중화인민공화국의 주석 대행(1981.5.29.~1983.6.17.)

- 중국공산당 중앙군사위원회 주석(1981.6.28.~1989.11.9.)

- 중화인민공화국 중앙군사위원회 주석(1983.6.6.~1990.3.19.)

※ 등소평의 '흑묘백묘(黑猫白猫)' : '검은 고양이든 흰 고양이든 쥐만 잘 잡으면 된다. 중국을 잘살게 하기 위해서라면 사회주의든 자본주의든 상관없다.‘

※ 국가주석직은 모택동에 의해 1975년 1월 폐지되었다가, 그가 사망한 1976년 이후 등소평 집권시절인 1982년 헌법 개정을 통해 부활해 현재에 이르고 있다.

※ 등소평은 국가원수로 불렸지만 국가주석 직을 맡지는 않았다. 국가주석은 대외적인 국가원수로 명예직 성격에 가깝다. 중국의 실질적 국가권력은 군(중국인민해방군)과 경찰(인민무장경찰) 등을 장악하는 '중앙군사위원회 주석'이기 때문이다. 그는 국가 주석 직을 고사했다. <덩샤오핑 1981년 홍콩의 무협작가 김용(金庸)을 만나> "능력이 없는 것은 아니다. 그러나 나는 인민을 위해 할 일이 많다. 지금 중국은 약 120개 나라와 외교관계를 맺고 있다. 내가 국가 주석에 오르면 이들 국가의 원수를 만나는 일에 너무 많은 시간을 빼앗길 것이다. 그래서 국가 주석은 맡지 않을 작정이다."

▪ 화궈펑(華國鋒, 화국봉 1921~2008) 1976.10.7.~1981.6.28. ☜ 중국공산당 중앙위원회 주석

▪ 후야오방(胡耀邦 호요방) 1981.6.29.~1982.9.11. ☜ 중국공산당 중앙위원회 주석

 중화인민공화국 주석 (1983.6.18. ~ 현재)

▪ 리셴녠(李先念, 이선념 1909 ~ 1992) 1983.6.18.~1988.4.8. ☜ 3대 중화인민공화국 주석

▪ 양상쿤(楊尚昆, 양상곤 1907~1998) 1988.4.8.~1993.3.27. ☜ 4대 중화인민공화국 주석

▪ 장쩌민(江澤民, 강택민 1926~) 1993.3.27.~2003.3.15. ☜ 5대 중화인민공화국 주석

- 장쩌민 주석 이후부터는 정부의 국가주석이 중국 공산당 총서기, 중앙군사위원회 주석 등을 겸임하면서 당과 군을 아우르게 되었다.

▪ 후진타오(胡錦濤, 호금도 1942~) 2003.3.15.~2013.3.14. ☜ 6대 중화인민공화국 주석

▪ 시진핑(習近平, 습근평 1953~) 2013.3.14.~현재  ☜ 7대 중화인민공화국 주석

- 시진핑의 공식 직위(4개) : '중화인민공화국 주석', '중국공산당 중앙위원회 총서기', '중국공산당 중앙군사위원회 주석', '중화인민공화국 중앙군사위원회 주석’

중국의 실 권력

1. 정부 → 국가주석

2. 당 → 공산당중앙위원회 총서기

3. 군 → 공산당중앙군사위원회 주석

4. 군 → 중화인민공화국 중앙군사위원회(1982년 설립) 주석

- 1982년에 설립된 중화인민공화국 중앙군사위원회는 중화인민공화국의 군사를 지도하는 국가 기관이다. 중국공산당 중앙군사위원회의 구성원과 거의 같다. 중화인민공화국 중앙군사위원회 주석, 부주석, 위원으로 구성되며, 주석은 전국인민대표대회가 선출한다. 중국 헌법(중화인민공화국 헌법 中华人民共和国宪法)에서는 '중화인민공화국 중앙군사위원회는 전국의 무장 세력을 지도한다.' 라고 되어있다.

—————————————————————————

○ 역대 중화인민공화국 주석 

1대 : 마오쩌둥(1949.10.~1959.4.)

2대 : 류사오치 (1959.4.~1968.10.)

▪ 둥비우·쑹칭링 (1968.10.~1972.2.) 

▪ 둥비우 (1972.2.~1975.1.) ☜ 명예주석

▪ 쑹칭링 (1981.5.~1981.5.) ☜ 명예주석

3대 : 리셴녠(1983.6.~1988.4.)

4대 : 양상쿤(1988.4.~1993.3.)

5대 : 장쩌민(1993.3.~2003.3.)

6대 : 후진타오(2003.3.~2013.3.)

7대 : 시진핑 (2013.3.~)

○ 중국공산당 중앙군사위원회 역대 주석

1대 : 마오쩌둥(1949~1959)

2대 : 류사오치(1959~1969)

3대 : 마오쩌둥(1969~1976)

4대 : 화궈펑(1976~1981)

5대 : 덩샤오핑(1981.~1989.11.7.)

6대 : 장쩌민(1989.11.7.~2004.9.19.)

7대 : 후진타오 (2004.9.19.~2012.11.15.)

8대 : 시진핑 (2012.11.15.~)

○ 중화인민공화국 중앙군사위원회(1982년 설립) 역대 주석

▪덩샤오핑(1983.6.6.~1990.3)

▪장쩌민(1990.3.~2005.3.8.)

▪후진타오(2005.~2013.3.)

▪시진핑(2013.3.~현재)

<관련 글>

▸ 중국 헌법(중화인민공화국 헌법 中华人民共和国宪法)

▸ [전쟁배상] 일본의 동남아국가에 대한 전쟁 배상·보상금액(버마·필리핀·인도네시아·베트남 등)